СПЕЦИАЛИСТ КЛЕЩЕЙ И БОРМАШИНЫ

Многие профессии связаны с путешествиями. Всем известны, например, бродячие артисты, художники, странствующие рыцари и музыканты. Но то, что делает Павел Прямоскок, - пока что, к сожалению, ново и непривычно для нас. Ведь Павел - странствующий стоматолог!

В его внешности нет ничего необычного - высокий, худощавый. На голове - копна выгоревших на солнце волос, на носу - пенсне. Кто бы мог подумать, что этот тщедушный, застенчивый человек прошагал многие тысячи километров, неся людям исцеление и пломбы. Со своей походной бормашиной он ходит из села в село, из города в город. И всюду Павла встречают с радостью.

- Скажите, Павел, как Вы решились избрать такой непростой путь?

- Странствовать я любил с детства. С детства любил стоматологию. Уже тогда я часто убегал из дома и бродил по окрестностям, леча зубы всем, кого встречал по пути. В пять лет поставил свою первую пломбу - тогда как раз разболелся зуб у моей собаки.

В тот раз Павел справился на славу - следы от укусов животного до сих пор сохранились на его руках. Затем пришла очередь родственников, соседей, друзей, семьи. Слава о юном стоматологе быстро разносилась по округе.

- В наших краях не сыщешь ни одного незапломбированного зуба! - рассказывает Павел.

- Скажите, как Вы обычно проводите лечение?

- Никаких особых секретов в моем мастерстве нет. Бормашину с ножным приводом смастерил сам. Пломбы - цемент и песок в пропорции один к трем.

- Сейчас многие врачи жалуются на недостаток современных приборов и материалов. Как Вы решаете эту проблему?

- Это проблема - вовсе не проблема. Надо лишь захотеть, и решение придет само. Цемент можно раздобыть на любой стройке. Там же можно купить клещи, молоток и зубило. А песка - на море много...

- Вот вы говорите: "Купить". А ведь это, наверное, дорого?

- Ну, не знаю. Всюду расплачиваюсь бартером. Особенно люблю по бартеру лечить зубы милиционерам и контролерам в электричках.

- А сколько же стоят Ваши услуги?

- Обычно со мной расплачиваются хорошим советом, иногда - пломбами или золотыми зубами.

- Не боитесь ли конкуренции? Ведь сейчас в городе на каждом углу по стоматкабинету.

- О, вот именно, что в городе. Нет, чтобы в деревню съездить. Ведь сельскому человеку не так легко в город выбраться. А я сам нахожу своих пациентов. Иногда вылавливаю их в собственных домах.

- Павел, а сколько пациентов у Вас было?

- Точно не скажу, но много. Одних только вырванных зубов порядка семи тысяч. Не считая молочных... А пломб сколько было!

- Что бы Вы хотели пожелать на прощанье читателям "Рекламы "Порто-франко"?

- Лечиться, лечиться, и еще раз лечиться! Желательно - у меня, конечно...

Он уходит вдаль по проселочной дороге, с трудом волоча за собой портативную бормашину, и все с восхищением смотрят вслед этому человеку... Сколько кариесов, стоматитов, парадонтозов у него за плечами! Сколько зубов вырвали эти мускулистые, привычные ко всякой работе руки!..

Интервью-шутка.

Сол ВЕТЕР.


К оглавлению номера Подшивка О газете