ДВА ЧАСА НА НУДИСТСКОМ ПЛЯЖЕ

Из-за туч луна катится.

Что же? Голый перед ним,

С бороды вода струится...

А. С. Пушкин.

Что может быть прекраснее обнаженного человеческого тела? Что может быть лучше, чем войти в теплую морскую воду и плыть, не чувствуя на себе неприятномокрую ткань плавок? А загар! Настоящий ровный загар, покрывающий все тело, не оставляя угрюмых белых пятен. Так думал я, отправляясь на нудистский пляж в районе санатория имени Чкалова.

- Существует два типа посетителей, - делилась впечатлениями знакомая. - Утром туда приходят истинные нудисты, а к обеду - те, кто пришли "людей поглядеть, себя показать". Истинного нудиста не интересует, есть ли кто- нибудь рядом. То есть хорошо, конечно, если рядом твои друзья или просто хорошие люди. Но позирать перед кем-то - абсурд.

На Западе таких людей называют натуристами. В самом деле, представьте себе дикий пустой берег утренней зарей, лазурную гладь моря, прохладный с ночи песок и восходящее солнце на горизонте. На берегу стоит человек - красивый, свободный, сильный, словно сошедший с картин великих мастеров. Он - не царь природы, он - ее часть... Увы, слишком многие видят в натуризме извращенность, проявление ненормальной сексуальности. Особенно в нашем пуританском обществе.

В 10 часов я пришел на пляж. На пляже, скалах и волнорезе лежали, стояли и бродили нудисты. Мужчины, женщины, дети. Люди разного возраста. Все выглядело несколько непривычно, но естественно. Расстелив подстилку у самой воды, я искупался и, выйдя на берег, стал медленно покрываться загаром. А вокруг - все как на обычном пляже: дети резвятся, родители их отчитывают, семьи кушают принесенные из дому бутерброды, компании весело смеются. А то, что все голые, не столь уж важно. Ведь люди остаются людьми - ведут себя не хуже и не лучше, чем обычно. Необычной была только большая надпись, сделанная на стене пляжа: "В радиусе 50 метров не ругаться, не мусорить и не пить водку...", и подпись: "Совет старейшин". Что за "совет" узнать мне так и не удалось.

Так прошел час. К 11 часам ситуация изменилась. Семьи с детьми стали исчезать, на их места появились одинокие мужчины и одетые с ног до головы дедушки в панамочках. То здесь, то там с подстилки поднимался человек и начинал бродить по пляжу, словно что-то разыскивая. Это начинало не нравиться. Пришлось сплавать к волнорезу. Выйдя из воды, заметил мужика, задумчиво стоящего у подстилки. При моем появлении гость отошел метров на шесть и стал застенчиво посматривать в мою сторону. "Приехали!", - сказал себе я, быстро оделся и ушел с пляжа. Едва ли еще когда-нибудь появится желание приходить на "Чкаловский" в одиночку...

Обидно, что на всю Одессу всего один натуристский пляж. Вот и приходят туда все подряд - от приличных людей до не совсем приличных. Будь таких пляжей несколько, пошло бы распределение. Один - для молодежи, другие - для многодетных семей, третьи - для различных меньшинств. И никто бы никому не мешал. А сейчас все вместе вынуждены размещаться на маленьком каменистом лоскутке береговой линии, отгороженной высоким забором.

Эдуард КСГИБИЦЕНКО.


К оглавлению номера Подшивка О газете