К оглавлению
номера
К оглавлению


ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО В ГАЗЕТУ "ВЕСТНИК АРГЕНТИНСКОГО РЕГИОНА"

от дикторов, авторов, журналистов и звукооператоров аргентинского государственного радио, об истории, произошедшей три года назад.

Имя этого человека - негодяй и его следует покрыть несмываемым позором.

Знайте же, что однажды весной он устроился нештатным сотрудником на аргентинское радио. Первое время тщательно скрывал свои грязные наклонности, но как-то в обед, когда дикторы всех радиостанций с упоением предаются вкушению маисовых лепешек, запивая их жидким журналистским чаем, негодяя застали за печатной машинкой. Одна смелая и внимательная журналистка не успокоилась и продолжала наблюдать за чудовищем. И вот что она рассказала.

"Знайте же, о дикторы и комментаторы, что каждый день в обеденный перерыв, когда все достойные журналисты вкушают маисовые лепешки, этот никчемный человек ничего не вкушает, а напротив, печатает на нашей печатной машинке материалы для уроков для ближайшей аргентинской школы, получая по одному песо за десять листов!.."

Потом все успокоилось, но однажды, месяцев через пять на аргентинском радио произошло необычное событие: стали выдавать зарплату. Выплачивали ее маисовыми зернами, ибо у аргентинского государства не было в ту пору денег для своих преданных журналистов, и добрый редактор Сергио Комарильо сговорился с пеонами Кордильерского района, чтобы они подарили радио 100 мешков маиса в обмен на репортаж об их трудовых подвигах на ниве аргентинского сельского хозяйства.

И вот когда все честные журналисты выстроились в очереди, чтобы получить причитающуюся им за труды порцию маиса, вновь появился преступник. Он вырвался вперед, расталкивая всех, и закричал: "Я работаю на радио в поте своего аргентинского лица и потому мне причитается маиса больше всех!"

И вновь возмутились честные дикторы и комментаторы и сказали во гневе: "Нет, не работаешь ты на нашем аргентинском радио, а лишь являешься его аргентинским нештатным сотрудником, и при том сотрудником недостойным. Убирайся же прочь!"

Так восторжествовала справедливость! А сотрудники аргентинского радио вновь вернулись к работе и стали готовить репортаж о пеонах Кордильерщины, но без особого усердия, ибо те прислали только 58 мешков маиса вместо 100 обещанных, ссылаясь на экономический кризис в Панаме...

Перевел с аргентинского Евгений ЛАКИНСКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению Вверх Подшивка

PING Banner Network